ForumFree

ROSY E LA CUCINA NIPPONICA

« Older   Newer »
  Share  
rosy****
icon2  view post Posted on 17/9/2007, 19:49




L'ALTRO GIORNO MENTRE ASPETTAVO IL RIENTRO DI MARCO NN SAPEVO KE FARE ALLORA HO DECISO DI FARE GLI ONIGHIRI... VISTO KE HO COMPRATO TANTI PRODOTTI ORIENTALI E NN LI USO MAI MI SN DETTA PERCHE' NN PROVARE... IL RISULTATO? SN VENUTI ABB BUONI... CE LI SIAMO PAPPATI TUTTI! LI HO RIEMPITI DI ZUCCHINE E GAMBERI... ERO COSI EMOZIONATA....!!!!! PENSO DI AVER LAVATO POCO IL RISO E DI AVER MESSO POCO RIPIENO... SE AVETE DEI CONSIGLI VI RINGRAZIO... UN BACIO ALLA PROSSIMA!!! VI METTO LA FOTO
:minou:
image
 
Top
yurippe_watanabe
view post Posted on 18/9/2007, 12:26




puoi per avore mettere foto più grandi ? nn si vede nulla ^^ il link da usare di image shak è l'ultimissimo in fondo ^^

sembrano fatti a mano, un pò a punta ma fatti bene direi ^^
beh il ripieno degli onigiri in realtà come una farcitura di un panino (a propropsito "onigiri" si scrive senza "H") ;)
i giapponesi li fanno in mill emodi, li rotolano nel furikake o li riempiono o li incartano nella nori o in altre cose ma nel cado del ripieno per la forma triangolare che usiamo noi non è mai più di un cucchiaino di materiale, ci puoi mettere quello ke vuoi, formaggio pannoso, una prugna umeboshi o pasta di umeboshi, furikake, fiocchi di pesce, pezzettini di pesce, di solito salmone o tutto quello ke ti suggerisce la fantasia, alcune ragazze hanno provato anche con mais e bresaola e hanno detto ke sono venuti buoni, puoi perfino grigliarli ^^
 
Top
rosy****
view post Posted on 20/9/2007, 15:35




 Si li ho fatti a mano... nn è stato difficile... la prossima volta li provo con mais e bresaola GNAM!!!  voglio provare a fare i butaman solo che fra gli ingredienti ci sono 2 tipi diversi di lievito e se invece uso il lievito normale?
 
Top
yurippe_watanabe
view post Posted on 20/9/2007, 19:27




lascia perdere a fare i butaman, comprali e basta sono difficilissimi e poi hanno un modo di farli troppo particolare e io la ricetta non la so.
 
Top
rosy****
icon2  view post Posted on 21/9/2007, 13:35




EFFETTIVAMENTE... FORSE LA PROSSIMA SETTIMANA ANDIAMO ALL'ESQUILINO IO E LA MIA AMICA E CE LI PAPPIAMO.... :wub:
IO LA RICETTA L'HO TROVATA NN RICORDO DOVE PERCHE' GIRO MOLTO SU INTERNET SE VUOI TE LA INVIO.... :wub:
 
Top
yurippe_watanabe
view post Posted on 21/9/2007, 19:01




no grazie, però puoi postarla qui se la trovi, naturalmente alla sezione ricette ^^ nel caso a qualkuno interessi ^^

il butaman è praticamente una specie di panino tutta mollica senza crosta corro al vapore e ripieno di carne macinata, di solito maiale, verdure o anche azuki ^^
 
Top
rosy****
view post Posted on 26/9/2007, 18:11




HO PROVATO AD APRIRE UN TOPIC ED INCOLLARE IL TESTO... MA MIDICE CHE E' TROPPO GRANDE????
 
Top
yurippe_watanabe
view post Posted on 26/9/2007, 21:07




si vede che lo è, c'è un massimo di parole che si possono incollare, tu fai tre messaggi cosi viene meglio ^^
 
Top
7 replies since 17/9/2007, 19:49   263 views
  Share